2019内蒙古三支一扶考试行测:逻辑判断之矛盾法
发布时间:2018-11-14 16:43:53 鄂尔多斯人事考试信息网 来源:鄂尔多斯华图
【导读】2019内蒙古三支一扶考试行测:逻辑判断之矛盾法由鄂尔多斯公务员考试网同步鄂尔多斯华图整理发布。更多关于2019内蒙古三支一扶,三支一扶考试行测,逻辑判断之矛盾法,以及华图公务员考试备考信息。请关注鄂尔多斯公务员考试网/鄂尔多斯人事考试信息网!
华图鄂尔多斯人事考试信息网为广大考生提供2019内蒙古三支一扶考试行测备考资料,希望正在备考三支一扶考试的同学能掌握这些言语理解备考资料,并运用到2019内蒙古三支一扶考试中。如有疑问请加鄂尔多斯三支一扶考试QQ交流群:499708329,鄂尔多斯三支一扶培训咨询电话:0477-8571357.
2019内蒙古三支一扶考试行测:逻辑判断之矛盾法
判断推理的逻辑判断中有一类题型是有真有假题型,常用的解题方法就是我们日常所熟悉的矛盾法。矛盾是指两命题是一种非此即彼的关系,两命题的真假情况必定为“一真一假”。比如“对与错,生与死”。
矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)绕开矛盾关系(3)回到题干中根据已知确定信息推理。下面通过几道政法干警行测题来讲解矛盾关系在解题中的应用。
1.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙
乙:丁是案犯
丙:如果我作案,那么丁是主犯
丁:作案的不是我
四个口供中只有一个是假的
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
【解析】找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。
2.2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?
A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙
【解析】找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C。
【练习】
甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作了如下的预测:
甲:我看,我们四人买的都是合格产品。
乙:靠不住。现在假冒伪劣产品很多,我看,我们买的计算机肯定有不合格产品。
丙:丁买的肯定合格。
丁:要是我买的合格,那么你们买的不会有不合格的。
他们找人对计算机进行测试,结果表明四人中只有一人的预测是错误的。
以下所列与事实符合的是:
A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格
B.乙的计算机合格,其他人的计算机都不合格
C.丁的计算机合格,其他人的计算机都不合格
D.甲的计算机合格,其他人的计算机都不合格
【答案】A。解析:甲:所有都合格;乙:有些不合格;丙:丁合格;丁:丁合格→其他人都合格。甲和乙的话是矛盾的,必有一真一假。由于四个人中只有一个人的预测是错误的,故丙和丁的预测都是真的,由此可知丁合格且其他人也都合格。故正确答案为A。
——————相关阅读——————
相关阅读:
以上是关于2019内蒙古三支一扶考试行测:逻辑判断之矛盾法的全部内容,更多关于2019内蒙古三支一扶,三支一扶考试行测,逻辑判断之矛盾法,的相关信息敬请加入公务员考试群 ,及关注内蒙古人事考试网及鄂尔多斯人才信息网。
(编辑:Lynn)