鄂尔多斯公务员笔试行测:逻辑判断之矛盾关系
2017-07-10 17:00 鄂尔多斯人事考试信息网 来源:网络
【导读】鄂尔多斯公务员笔试行测:逻辑判断之矛盾关系由华图鄂尔多斯公务员考试网招考信息栏目同步网络提供,更多关于鄂尔多斯公务员考试,行测备考,逻辑判断之矛盾关系的内容,请关注鄂尔多斯公务员考试网/鄂尔多斯人事考试信息网!
2017年内蒙古公务员考试已接近尾声,考生近期十分关注2018年内蒙古公务员考试。为了便于考生提前备考,特意为各位考生整理了复习资料,希望能够帮助各位考生。预祝各位考生都能取得理想的成绩,早日加入公务员行列。
矛盾一词最早来源于《韩非子难一》中的一个小故事,一个人既卖矛又卖盾,他说:我的矛锋利无比,可以戳穿所有的盾;我的盾坚固无比,可以抵挡所有的矛。于是有人问:以子之矛攻子之盾呢?
(1)直接考察矛盾,解题思路:“所有”与“有些”,“是”与“非”的转化。如:
【例题】近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。
A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
【解析】B。解析:题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正确答案应该为B。
(2)借助真假话考察:解题思路“一找二绕三返回”,如果题目中只有一句真话或假话。
【例题】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水
B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【解析】C。解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。
——相关阅读——
>>>鄂尔多斯公务员考试网
>>>内蒙古公务员备考技巧汇总
——————相关阅读——————
更多资讯请继续查看:鄂尔多斯人事考试信息网(http://eeds.huatu.com/)。
(编辑:sunxia)
贴心微信客服
贴心备考QQ群